В этом блоге, слушатели курса по программе Intel «Обучение для будущего V10» обмениваются своими мнениями относительно материала курса, который они изучают.

понедельник, 31 октября 2011 г.

Модуль 1. Метод проектов.

Уважаемые коллеги! 
По результатам изучения первого модуля дайте ответы на следующие вопросы: 
  1. Как учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества XXI века?
  2. Как при помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения?
  3. Как метод проектов соотносится с содержанием учебной темы?

3 комментария:

  1. В настоящее время учитель перестал быть лишь транслятором знаний, сейчас педагог- это координатор, помощник,режиссер самостоятельной деятельности ребенка. Метод проекта позволяет наиболее эффективно организовать исследовательскую деятельность учащихся, развивать навык поиска информации, коммуникативные, организаторские способности, умения решать проблемы, отстаивать свою точку зрения,ответственность за свои действия, то есть все качества, умения, способности современного человека. Метод проекта повышает мотивацию учащихся, познавательную активность, а следовательно повышается качество обучения. Содержание предлагаемого проекта позволяет развить у ребят лидерские качества, информационные умения,составлять реальную программу улучшения своей жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. Метод проекта помогает осуществлять основные цели современной системы образования. Благодаря проектной деятельности уч-ся получают знания и навыки, соответствующие стандартам.
    Основным результатом участия в проекте является развитие и воспитание личности учащегося. Деятельностный подход помогает формировать ответственность и умение принимать решения. В проектной деятельности уч-ся активно работают самостоятельно и в группе, учатся оценивать результаты своего труда, труда своих товарищей и коллектива в целом.
    Проект даёт возможность использовать компьютерные технологии для активизации учеников, повышения качества их образования; глубоко изучить материал и применять полученные знания в других областях своей деятельности.

    ОтветитьУдалить
  3. Для активной жизни в современном мире человек должен быть творческим,коммуникабельным, способным к работе в коллективе и что важно, уметь работать с различной информацией. Эти качества и умения позволяет развивать метод проектов.Участие в проекте предполагет от участников не только использование различных источников информации, но и личного опыта для решения поставленных проблем. Кроме того, метод проектов позволяет использовать ИКТ как одно из средств повышения интереса к предмету.

    ОтветитьУдалить