В этом блоге, слушатели курса по программе Intel «Обучение для будущего V10» обмениваются своими мнениями относительно материала курса, который они изучают.

вторник, 27 декабря 2011 г.

Модуль 7. Создание материалов по сопровождению и поддержке проектной деятельности

Уважаемые коллеги! Дайте ответы на следующие вопросы:
  1. Как в течении проекта  сопровождать и поддерживать  активную деятельность учеников?
  2. Как вы можете использовать информационные технологии в своей педагогической деятельности ?

5 комментариев:

  1. 1.В первую очередь - это эмоциональное, интересное начало - старт проекта, что непременно вызовет глубокую внутреннюю потребность участия в проекте. Затем в процессе реализации проекта мотивацию необходимо подпитывать применением личностно - значимого содержания проекта, разнообразием методов и приемов, положительной оценкой работы.
    2.Без ИКТ сейчас невозможно представить преподавание, поэтому одной из задач моего проекта было развитие умений работы в программах Office Publisher и Office PowerPoint, а также умение работать в Интернете (сайт школа президентов), что несомненно является развитием ИКТ-компетентности.

    ОтветитьУдалить
  2. Поддержка и сопровождение активной деятельности учащихся можно осуществлять через исследовательскую деятельность, использование дифференцированных заданий.
    ИКТ технологии прочно входят в обыденную жизнь людей, поэтому эти технологии необходимо как можно шире включать в образовательный процесс. В моей педагогической практике ИКТ технологии позволяют получить представления об объектах и явлениях, которые сложно представить без визуализации. Кроме того, благодаря различным средствам мультимедиа ученики получают представление о территориях, которые они возможно никогда они не увидят.

    ОтветитьУдалить
  3. Поддерживать и сопровождать активную деятельность учащихся на протяжении всего проекта возможно благодаря удачно выбранной теме, индивидуальному подходу к выбору заданий для участников проекта, интересным для ребят формам деятельности с использованием ИКТ.
    Очень важна доброжелательная обстановка внутри коллектива проекта и, соответственно, коммуникативная активность каждого участника проекта. Необходимо создавать атмосферу успеха, т.к. перспектива удовлетворения потребности учащихся в самоутверждении - один из главных стимулов в работе подростка.

    ОтветитьУдалить
  4. Поддержка и сопровождение активной деятельности учеников возможна только через интерес и удовлетворение результатами своей работы.
    Чтобы добиться хорошего результата необходимо чётко продумать формы работы, задания с учётом дифференцированного подхода.
    На современном этапе без ИКТ невозможен образовательный процесс.Информационные технологии раскрывают огромные возможности для учащихся, так как только они являются доступными в сегодняшнем мире.

    ОтветитьУдалить
  5. Изучая данный модуль, я получила представление, о создании материалов, которые направляют работу учеников в проекте и помогают им быть успешными: листы контроля выполнения проекта, инструкции по созданию продуктов деятельности учеников. Все это я использовать в своей работе и на обычных уроках.
    Современный процесс обучения сегодня сложно представить без ИКТ, особенно ИКТ позволяет повысить уровень преподавания географии и биологии, за счет расширения наглядности.

    ОтветитьУдалить